Возможные варианты поступления в ВУЗы Канады для украинских студентов

 

 

 

 

Особенности канадского образования

Во первых главной особенность канадской системы образования, это то, что каждая провинция может самостоятельно формировать стандарты обучения. Например, в Квебеке минимальный возраст для студентов 18 лет, в то время как все остальные провинции позволяют учиться с 17 летнего возраста. Также, каждый из вузов той или иной провинции может выдавать региональный тип документа об образовании, который будет признаваться, в основном, в данной провинции.

Двуязычность Канады – фактор на который тоже стоит обратить внимание, так как, почти в каждой провинции можно найти университет или колледж, как с английским, так и с французским языком обучения. Но как правило разнообразия англоязычных программа доступных для наших студентов намного больше.

Для украинских студентов есть возможность поступления, в высшие учебные заведения:

На программу Бакалавра:

  • Окончив среднюю школу в Канаде
  • Окончив среднею школу в Украине
  • Получив диплом укр. колледжа или после 1, 2, 3 или 4 курса укр. университета

На Последипломную программу:

  • После получения диплома Бакалавра, Специалиста, Магистра   

На программу Магистра:

  • Оконченная программа Бакалавра, Специалиста, Магистра  плюс 1-2 года опыта работы

Средняя школа

Начало учебы в школе – 5-6 лет. Среднее образование представлено государственными школами и частными школами. В последних 10% всех школьников получают среднее образование.

Иностранные школьники могут учиться как в частных, так и в государственных школах, но при этом, в большинстве случаев, все равно должны платить за учебу. А дальнейшее, послешкольное обучение в Канаде уже платное как для граждан страны, так и для иностранцев.

Стоимость обучения в канадской средней школе для иностранцев составляет примерно 15000 – 18000 канадских долларов за академический год в государственной школе и в среднем 24000 канадских долларов за академический год в частной школе.

Школы-партнеры:


Колледж

Получение образования в колледжах непосредственно в Канаде очень распространенно как среди канадских студентов так и среди иностранных. На это влияет ценовая политика университетов и практические навыки, на которые в колледжах уделяют большое внимание.

Те, кто хочет быть максимально подготовленными к рынку труда, выбирают учебу в колледже, не задумываясь.

Коллежи редко присваивают научную степень, но в последнее время появились прикладные программы по окончании которых,  присваивается степень “Бакалавр наук” (Bachelor of Arts), в канадских колледжах можно встретить только прикладные программы, к примеру: “Бакалавр прикладных наук” (Bacelor of Applied Science), “Бакалавр прикладного бизнеса” (Bachelor of Applied Business) или “Бакаклавр компьютерных наук” (Bachelor of Computer Science).

Если же вы хотите получить прикладную профессию и не собираетесь связывать жизнь с наукой, то смело выбирайте учебу в колледже. Множество программ предполагают в процессе обучения прохождение стажировки в компаниях. После такого опыта студентам намного легче устроиться на работу.

Также в Канаде существует такой тип учебного заведения как университетский колледж (University College). Такие колледжи в Канаде обычно обучают и дают образование практической направленности, но на университетской базе.

Стоимость обучения в колледже в Канаде для иностранных студентов – от 10000 до 18000 канадских долларов за академический год. Продолжительность программ обучения – от 1 до 4-х лет

Последипломное образование.

Последипломные образовательные программы (Postgraduate program) которые предлагают канадские колледжи, позволяющие как продолжить образование, так и кардинально изменить специальность. Для тех, кто получил степень бакалавра, в Канаде есть два варианта продолжить обучение: идти в магистратуру, либо на последипломную программу. Разница между ними такая же, как и между колледжем и университетом: магистратура предполагает написание диссертации и проведение исследований, а последипломная программа дает практические знания и навыки для непосредственного применения в работе. К тому же, магистратура не предусматривает смену специальности, а последипломные программы в колледжах часто дают такую возможность.

Если вы не меняете специальность, идя на Post Graduate Program, а продолжаете свое образование по ранее полученной специальности, то программа поможет вам узнать специфику канадского рынка труда для выбранной сферы и углубить уже имеющиеся знания. Такого рода программы имеют довольно узкую специализацию и очень интенсивны.

Обучения в Канаде на последипломных программах в среднем стоят для иностранных студентов – 13000 долларов за академический год.  Продолжительность обучения – от 1 до 2-х лет.

Колледжи-партнеры:


Университет

В Канаде существует более 100 университетов, которые ведут свою историю еще с 1663 года. Самые именитые и дорогостоящие из них расположены в провинциях Онтарио, Квебек и Британская Колумбия. Университетское образование в Канаде по своему системному подходу похоже на  британское, но учебный процесс включает в себя много американских элементов и подходов. Научные степени присваиваются согласно классической трехступенчатой градации: Бакалавр (4 года), Магистр (1 или 2 года) и Доктор наук (1-3 года). Студенты составляют учебный план самостоятельно, имея возможность выбирать предметы и время занятий.

Канадские высшие учебные заведения финансируются государством на 90%, а крупная часть государственного налога, который платят граждане страны, идет именно на развитие канадского образования, а особенно на улучшение научно-исследовательской базы. Ведущие ВУЗы страны занимают высшие позиции в мировых рейтингах из-за качества проводимых исследований, требования к абитуриентам и конкурс являются соответствующе высокими.

Обучения в Канаде в университете стоит для иностранных студентов – от 17000 до 40000 канадских долларов за академический год (на некоторых программах стоимость обучения может доходить и до 60000 канадских долларов за академический год.)

Университеты-партнеры:

Ответственные менеджеры по зачислению – Екатерина, Людмила

тел.: +38 (044)  425 4045

e-mail: kate@dteducation.com

liudmyla@dteducation.com

Усi Статтi