Варианты поступления в ВУЗы Швейцарии для украинских студентов

 

 

 

 

 


Правила поступления зависят от кантона и от престижности вуза. Вузы немецкой части в целом предъявляют более высокие требования к претендентам из Украины.

Чтобы поступить в университеты Женевы, Лозанны и Невшатели, нужно:

•  представить наш аттестат о среднем образовании с хорошими оценками (не ниже восьмерок по всем предметам)

•  сдать единый экзамен для иностранцев в специальной приемной комиссии, базирующейся в Фрибурге.

Университеты немецкоязычной части требуют еще:

•  наличие минимум четырех семестров обучения в российском вузе.

Единый экзамен для иностранных студентов сдается во Фрибурге в сентябре-октябре. Сдавать требуется 5 предметов: три обязательных (иностранный язык, математику и историю) и два по выбору (физика, химия, биология, география или второй иностранный). Если вы не готовы с ходу сдать все это, в том же Фрибурге существуют подготовительные курсы для иностранцев, желающих поступить в вузы. Занятия на них проводятся с октября по июнь.

Здесь же есть языковые курсы для тех, у кого достаточная академическая подготовка, но не хватает знаний немецкого или французского. Они проводятся с конца октября по конец июня. Есть также летние курсы для начинающих и продолжающих. Они начинаются в середине июля и длятся до начала сентября.

Для поступления в школы туризма и гостиничного бизнеса в Швейцарии нужно предъявить аттестат (или сначала академическую выписку, а затем аттестат) и сдать тест на знание английского как иностранного TOEFL или IELTS. Кроме того (и это особенно часто практикуется в бизнес-школах), вас могут пригласить на интервью. Абитуриентам из Украины учебные заведения часто идут на встречу и соглашаются провести интервью по скайпу.

Университеты-партнеры в сфере гостиничного менеджмента:


Иностранному студенту поступить на медицинский факультет в Швейцарии практически нереально: профессия врача пользуется в стране такой популярностью, что вузы даже не вмещают всех желающих из числа местных граждан. По специальностям "Фармакология" и "Физиология" количество мест для иностранных студентов строго ограничено, а на стоматологический и ветеринарный факультеты чужеземцев вовсе не берут.

Вступительные требования:

•  Возраст 17,5-18 лет
•  Заявление о зачислении
•  Копия аттестата зрелости или диплома с вкладышем
•  Список изученных предметов с указанием количества часов
•  Характеристика
•  Подробная автобиография
• Наличие на банковском счете не менее 20 000 $ либо поручительство частного лица или компании в том, что они гарантируют выплату необходимой суммы на обучение и проживание.

Так как в Швейцарии нет единой образовательной программы по специальностям и единых критериев оценки абитуриентов, каждый университет сам решает, достаточно ли у вас знаний и квалификаций для зачисления.

Несколько путей поступления в государственный университет в Швейцарии:

Через среднюю школу.

Поступить в один из вузов страны будет возможно при наличии аттестата об окончании средней школы, полученном в Швейцарии. В зависимости от того, на каком языке желательно получать среднее образование, следует выбирать учебное заведение в немецко-, франко- или италоговорящей части страны. Аттестаты в каждом случае будут разными: соответственно Abitur, Baccalaureat, Maturita. В ряде школ действуют федеральные программы - Matura.

Можно поступить в частную школу, работающую по программе International Baccalaureat. Главная особенность программы IB заключается в том, что преподавание в ее рамках ведется на английском языке, а главное преимущество - в том, что с дипломом IB можно поступать на англоязычную программу обучения не только в Швейцарии, но и в университеты Великобритании, США, Канады и других стран. Помимо обязательного английского языка, в нее входят математика и второй иностранный. Остальные предметы (в целом их должно быть не меньше шести) ученики осваивают в зависимости от избранной специализации (естественные науки, экономика, история и т.п.). По всем этим дисциплинам они сдают выпускные экзамены, результаты которых и служат "пропуском" в вуз. Для поступления на программу IB необходимо хорошо говорить по-английски, особенно тем, кто претендует на зачисление в старшие классы.

Средние школы-партнеры: 

Напрямую.

В этом случае начинают фигурировать различия в образовательной системе районов страны.

Наиболее лояльны к украинскому аттестату среднего образования университеты франкоязычной части Швейцарии. Здесь от вас потребуется только хорошее знание французского языка, которое подтверждается или сертификатом DALF, или же результатами экзамена, принимаемого в университете. В немецкой части страны предпочитаю работать не с абитуриентами, а со студентами, отучившимися в российском вузе в течение 2 лет. И, конечно же, знающими немецкий язык. Обойти эти преграды можно при обучении на подготовительный курсах.

Единый для всех соискателей-иностранцев вступительный экзамен проводится в Университете Фрибура в сентябре-октябре. Готовиться к нему надо заранее, и не только в части иностранного языка. Кроме него, претенденты сдают еще два обязательных предмета - математику и историю, а также два предмета по выбору (физика, химия, биология, география, второй иностранный язык).

Кроме того, выпускники украинских вузов, хорошо владеющие немецким, французским или английским языком, имеют возможность продолжить обучение в Швейцарии на магистерской программе, а самые энергичные и талантливые - поступить на трехгодичную программу в аспирантуру.

Бизнес-школы Швейцарии

Статус Швейцарии как "мирового банка" убедительно подтверждает: швейцарцы умеют делать бизнес и у них есть, чему поучиться! Именно поэтому получение образования в бизнес-школе Швейцарии пользуются заслуженной популярностью. Здесь они предлагают не только программы МВА, но и бакалавриат. Студенты изучают такие специальности, как макро- и микроэкономика, финансы, интегрированное управление, стратегический менеджмент, международная торговля и финансы, маркетинг. Обучение по программам бакалавриата длится от 2 до 4 лет. Однако краткость программ не идет в ущерб качеству образования: просто студент может сократить длительность программы, отказавшись от каникул.

Средняя продолжительность программ обучения MBA в Швейцарии - 1 год. Студенты изучают как предметы, непосредственно связанные с бизнесом (экономика, финансовая отчетность, управление производством), так и ряд психологических дисциплин: ведение переговоров, межличностное общение развитие человеческих ресурсов. Таким образом, студентов всесторонне готовят к роли руководителя.

Наши парнеры среди бизнес-школ:

Geneva Bussines School

 

 

тел.: +38 (044)  425 4045

e-mail: info@dteducation.com

Усi Статтi