Программы в Швейцарии для украинских студентов

ШВЕЙЦАРИЯ

Государственный язык: Итальянский, Французский, Немецкий, Романшский

Столица: Берн

Популярные направления: Берн, Цюрих, Женева, Монтре, Лозанна, Лугано, Кранц-Монтана и др.

Валюта: Швейцарский франк (CHF)

Часовой пояс: UTC +1

Посольство Швейцарии в Украинеhttp://www.eda.admin.ch

Швейцария небольшая страна в самом центре Европы. Несмотря на свою маленькую территорию, она граничит с пятью европейскими странами: Германией, Францией, Италией, Австрией и княжеством Лихтенштейн. Такое удобное местоположение привлекает сюда много туристов, а также желающих получить европейское образование. Примерно 8% населения страны составляют иностранцы.

Среднее образованиеКроме неизбежно тесного общения с носителями основных европейских языков, полезного для здоровья климата, возможностей заниматься любыми видами спорта, швейцарские пансионы можно считать самыми комфортабельными в Европе. Дети проживают здесь в комнатах на одного или двух человек, питаются разнообразно и вкусно (блюда французской, швейцарской, итальянской кухни, при необходимости — кошерная еда). Наверное, поэтому учеба в швейцарском пансионе на 30 % дороже, чем в Великобритании.

Швейцария — это Европа в миниатюре. Стоит ли удивляться разнообразию предлагаемых там школьных программ и сертификатов о среднем образовании: от швейцарского Matura до английского A-level, от немецкого Аbitur, итальянского Maturita и французского Baccalaureat до международной программы International Baccalaureate, при этом во все программы включено изучение 2-3 иностранных языков.

Высшее образование Швейцарии: В Швейцарии существует 12 официальных высших учебных заведений (10 кантональных университетов: в германо-говорящей части страны: в Базеле, Берне, Цюрихе, Санкт — Галлене, Люцерне; во франко-говорящей части страны: в Женеве, Лозанне, Фрибурге, Нешателе; в итальяно - говорящей части страны: в Тичино — и 2 федеральных технологических института: в Цюрихе и Лозанне).

Какие программы могут выбрать студенты из Украины в Швейцарии:

  • Летние каникулярные программы для детей среднего  с старшего школьного возраста. Программы отлично подходят школьникам, которым предоставляется возможность изучать язык и при этом интересно проводить время в Швейцарии. Программа включает в себя экскурсионные, развлекательные, спортивные и другие мероприятия.

Минимальный возраст: 10+

Длительность программ: от 2 до 8 недель

  • Зимние каникулярные программы: детские и молодежные лагеря в Швейцарии проводятся, как правило, в зимний период. Программы зимних лагерей для детей и молодежи сочетают в себе изучение немецкого, французского или английского языков, активный отдых и занятия зимними видами спорта. Детские зимние лагеря проводятся в период зимних каникул. Программы проводятся на базе ведущих языковых центров и курортов.

Минимальный возраст: 10+

Длительность программ: от 2 до 4 недель

  • Школы-пансионы (boarding school): Швейцарский школы пансионы имеют хорошую репутацию во всем мире. Они делятся на школы-пансионы для мальчиков, школы-пансионы для девочек, школы-пансионы совместного типа обучения - это платная школа, где ученики не только учатся, но и живут во время учебных семестров вместе с другими детьми и учителями.

С какого возраста можно начинать обучение: частные школы принимают иностранных учеников с 9 лет

Программы обучения: программы получения неполного среднего образования, сертификата о полном среднем образовании. Также частные школы предлагают возможность краткосрочного обучения от 1 триместра до 1 года без получения сертификата. Отличительной чертой швейцарских школ-пансионов является то, что они предлагают широкий выбор международных сертификатов о среднем образовании:

  • Швейцарская национальная программа Matura
  • Международная программа IB (International Baccalaureate)
  • Немецкая школьная программа Abitur
  • Итальянская программа Maturita
  • Французская программа Baccalaureat
  • Американская программа High School
  • Британская школьная программа A-level

Такое разнообразие школьных программ и возможность учится на четырех языках (включая обучение в Швейцарии на английском) предоставляет действительно богатый выбор, тем более, что в большинстве швейцарских школ преподавание ведется по нескольким программам.

  • Бизнес-школы: высшие учебные заведения, которые предлагают получения образования по управлению бизнесом. Обычно это включает себя такие темы как: Бухгалтерское дело, финансы, информационные системы, маркетинг, организационное поведение, бизнес-стратегия, менеджмент персонала, вычислительные методы

Программы: BBA, MBA, Executive MBA

Длительность обучения: от 1 года до 3 лет в зависимости от программы

  • Университеты гостиничного и ресторанного менеджмента: осуществляют подготовку специалистов по специальностям: гостиничный, ресторанный менеджмент, менеджмент сферы спорта, развлечений, ивент менеджмент.

Программы: бакалавр, магистр

Длительность обучения: от 1 года до 4 лет в зависимости от программы

Швейцария - родина индустрии гостеприимства. Образование в сфере отельного и туристического менеджмента зародилось именно в этой стране. Поэтому совершенно справедливо заявление, что учиться гостиничному менеджменту лучше всего в Швейцарии. Лозанская школа отельеров,  институты “Glion” и “Les Roches” возглавляют список швейцарских институтов отельного и туристического менеджмента, ведь накопив существенный практический и теоретический опыт, они предлагают то, на чем базируется сфера гостеприимства - блестящую репутацию. Кроме перечисленных, к швейцарским вузам "высшего уровня" можно отнести и другие институты гостиничного менеджмента и туризма. Всего их в стране около тридцати. Большинство из них расположены во французской ее части

Визы:

Швейцария входит список стран Шенгенского соглашения. Для краткосрочных поездок на обучение (срок пребывания до 90 дней) оформляется визы типа С.

Национальная Швейцарская виза типа D дает право на пребывание на территории Швейцарии от 3 до 6 месяцев.

Усi Статтi