Обучение за рубежом для детей: как избежать культурного шока и влиться в новую среду?

Обучение за рубежом для детей: как избежать культурного шока и влиться в новую среду?

Второй шаг – это посещение школы родителями

 

Для некоторых родителей – это тоже очень важно: они должны понять, в каком окружении будет находится ребенок. И таким образом, они поймут, подходит ли это окружение ребенку или нет. Иногда родители выбирают школу по престижу, например, только Англию, потому что там классическая программа и среднее образование.

 

Для студентов, которые едут получать высшее образование, важно изучить саму культуру. Сейчас в мире идет процесс глобализации, а это означает, что мы уже не граждане страны, и мы не жители города, мы – «граждане мира». Для нас всегда открыты двери, мы можем жить в любой точке мира, если захотим. Люди постоянно переезжают с одного места на другое, и для «граждан мира» важно воспринимать разные национальности и важно уметь находить с ними общий язык. Сейчас тема межкультурных связей очень популярна. Написано очень много работ о разных культурах, об их менталитете, об их восприятии, об их культуре. И, если мы интересуемся этим, то в интернете можно найти очень много интересных фактов. Таким образом, подготовиться к жизни.

 

После того, как Вы посетили частную школу, пансион, постарайтесь обсудить с Вашим ребенком Ваши мысли, обсудить людей, которых Вы встретили, что Вам сказали и что Вы увидели.

 

А потом задайте себе и своему ребенку следующие вопросы:

•    какое впечатление на Вас произвел директор школы?;

•    и как вы думаете, почему он произвел на Вас такое впечатление?;

•    как школа работает над развитием лидерских навыков детей? (сейчас, в современном мире это очень важно) после общения с учениками, увидели ли Вы в них будущих лидеров или просто пассивных слушателей?;

•    цели, задачи школы, школьной программы, общая миссия школы (как правило, частные школы говорят о своей миссии);

•    обратите внимание на поведение учеников, и как они отзывались о школе (с восхищением или просто рассказывали);

•    как воспроизводятся отношения между учениками и учителями, общаются ли они, как именно они общаются?;

•    общались ли с Вами работники школы, помогали ли Вам, что они Вам советовали?;

•    если Вы посетили учебное занятие, то как проходила работа в классе: спросите Вашего ребенка, как вел себя преподаватель (он был строгим, нестрогим, был ли он требовательным, как общался с учениками, чего он хотел достичь, какая цель была урока)?;

•    обратите внимание на то, какими ресурсами обладает школа: на какой территории она находится, какие здания отведены под учебные классы, какие здания отведены под резиденции, где проживают студенты, какие комнаты, какие условия проживания?;

•    какая была атмосфера в школе: позитивная, негативная? Какой дух в школе? Как правило, это сразу видно, и просто ответьте на самый главный вопрос: соответствует ли эта школа Вашим требованиям?

 

С помощью данных советов и рекомендаций Вам и Вашему ребенку будет легче определиться с программой обучения, а также, - избежать неприятных культурных моментов.

 

 

 

Усi Статтi