Культурный шок. Что это такое и как с этим бороться?

"Культура в самом широком смысле слово - это то, из-за чего ты становишься чужаком, когда покидаешь свой дом. Культура включает в себя все убеждения и все ожидания, которые высказывают и демонстрируют люди... Когда ты в своей группе, среди людей, с которыми разделяешь общую культуру, тебе не приходится обдумывать и проектировать свои слова и поступки, ибо все вы - и ты, и они - водите мир в принципе одинаково, знаете, чего ожидать друг от друга. Но пребывая в чужом обществе, ты будешь испытывать трудности, ощущение беспомощности и дезориентированности, что можно назвать культурным шоком."
Ф. Бок, "Culture Shock"

 

Выбрав университет и собрав чемоданы, будущие студенты зарубежного университета, не всегда представляют, что столкнутся с явлением, называемым в практике культурным шоком.


Казалось бы, от чего здесь можно «быть в шоке»? Новая страна и город, новые знакомства, новое место жительства, иные обычаи и традиции, другие погодные условия, быт, одежда и еда – далеко не полный список новшеств, с которыми столкнется новоиспеченный студент. Но бояться здесь абсолютно нечего. Предупрежден – значит вооружен!


Давайте вкратце рассмотрим понятие культурного шока и посмотрим как с ним бороться и что нужно для того чтобы как можно скорее преодолеть подобный эмоциональный дискомфорт.

Культурный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом. Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ожидания, быть забавным или просто сбить с толку. Термин был впервые употреблён Калерво Обергом (en) в 1954 году. Иногда понятие "культурный шок" используют для обозначения общей ситуации, когда человек вынужден приспосабливаться к новому порядку, при котором не работают ранее усвоенные культурные ценности и модели поведения.


Различные фазы культурного шока:


Острый культурный шок (преимущественно вызванный переездом в другую страну и особенно при выезде для получения образования), как правило, состоит из нескольких фаз. Однако следует признать, что не каждый проходит через эти фазы, как также не каждый находится достаточно времени в чужой среде, чтобы пройти определённые фазы.


•    «Медовый месяц». В течение такого периода различия между «старой» и «новой» культурой человек воспринимает «через розовые очки» — всё кажется замечательным, и красивым. Например, в таком состоянии человек может увлекаться новой для него пищей, новым местом жительства, новыми привычками людей, новой архитектурой т.д.
•    «Примирение». По прошествии нескольких дней, недель или месяцев человек перестаёт сосредоточиваться на незначительных различиях между культурами. Однако он снова стремится к пище, к которой привык дома, ритм жизни в новом месте пребывания может казаться слишком быстрым или слишком медленным, привычки людей могут раздражать и т. д.
•    «Адаптация». Опять-таки после нескольких дней, недель или месяцев, человек привыкает к новой для него среде. На этой стадии человек больше не реагирует отрицательно или положительно, потому что адаптируется к новой культуре. Он вновь ведёт повседневную жизнь, как и ранее на своей родине.
•    «Обратный культурный шок». Возврат к родной культуре после адаптации к новой может вновь вызвать у человека вышеописанные фазы, которые могут продолжаться не очень долго или же так долго, как первый культурный шок на чужбине.

 

Полезно будет знать и симптомы культурного шока:


•    Грусть 
•    Тоска по дому 
•    Чувство одиночества 
•    Слишком долгий/ короткий сон
•    Гнев 
•    Раздражительность
•    Возмущение 
•    Чувство беспомощности


Чтобы справиться с культурным шоком в кратчайший срок, следует помнить, что:


1. Вы испытываете культурный шок, и он со временем пройдет.

2. Вы должны стараться реагировать, как реагируют дети – с любопытством и без страха. Если вам кажется, что все пытаются вас обидеть, дело не в окружающих, а в вашей реакции.

3. Займитесь чем-нибудь: запишитесь на аэробику, пойдите в библиотеку, гуляйте в парке, старайтесь общаться с людьми, учите язык, ставьте себе цели и достигайте их (например, учить 10 новых фраз каждый день). 

4. По мере возможности постарайтесь как можно ближе познакомиться с обычаями и языком новой страны до того, как окажетесь там. 
Вам будет полезно знать признаки проявления культурного шока.

 

5. Высыпайтесь. Выделите время для отдыха в конце дня или между мероприятиями.


6. Участвуйте в разговорах, выполняйте какую-либо работу вместе с принимающей Вас семьей.

 

Выполняя эти простые рекоммендации Вы легко и просто спаравитесь со сложность понимания чужой культуры.

Усi Статтi