Готовим ребенка к обучению за границей: адаптация ребенка в учебном заведении

Что такое  адаптация?

Адаптация (от лат. adaptare – приспособлять) — процесс приспособления к окружающим условиям.

Ведь не секрет, что каждый ребёнок воспринимает ситуацию расставания с родителями и родным домом по-своему.

Чтобы снизить риск психологической травмы, детям необходимо не только тепло и внимание со стороны родителей, а   требуется   предварительная психологическая подготовка.

Для того чтобы облегчить ребенку период адаптации, мы настоятельно рекомендуем отправить его в выбранную вами  школу, где он будет учиться, на время летних каникул. Практически все школы предлагают летние языковые программы, а в некоторых можно пройти курс предметов по выбору.

Теперь давайте подумаем, в каком возрасте погружение в иноязычную среду наиболее благоприятно?

Мы предлагаем с отправки на небольшой срок – месяц-полтора (это лет в 10-11). Пусть ребенок осмотрится, научится следить за собой и своими вещами. Второй раз уже можно отправить на летний триместр, который начинается в начале мая. Если посчитать майские праздники – учебных дней в нашей школе остается совсем немного, зато до середины июля у вас ребенок пристроен: учится, развлекается, здоровеет.

А вот с 13 лет уже можно отправлять на целый год.

И не   забывайте, что адаптация в чужой стране требует времени!

За границей детям приходится не только одолевать школьную программу на неродном языке, но и встраиваться в непривычную среду, приобретать новые культурные навыки. Адаптация - это процесс, который идет не сам собой, а требует от ребенка напряженной внутренней работы.

Прекрасным подспорьем в этой работе служат школьные клубы, в которые объединяются дети, увлекающиеся театром, музыкой, спортом, еще чем-то. Таких клубов в хорошей школе несколько десятков. Вот, например, в одной из самых старых и уважаемых школ Англии - The King's School Ely, получившей в 1541 году королевскую хартию и имя короля Генриха VIII, - 54 клуба. Дискуссионный клуб, фото, кино, автоклуб, французский клуб, гольф-клуб, шахматный, компьютерный, туристический, верховой езды и так далее.

Но для адаптации иностранного школьника ничего не может быть лучше школьного театра. Необходимость учить и репетировать роль, вникать в исторический контекст спектакля, если речь идет о классике, и вообще, магия сцены… В хорошей частной школе практически любое увлечение ребенка будет подхвачено и использовано для вовлечения его в те занятия, где он сможет быстрее добиться первых успехов и почувствовать себя увереннее.

Часть проблем иностранных школьников решается с помощью опекунов - британской семьи, живущей недалеко от школы. Родители договариваются с опекунами, чтобы ребенка встретили в аэропорту, помогли сделать необходимые покупки, им можно звонить и узнавать про настроение подопечного и про его новых друзей, они и на родительское собрание сходят, если надо. Даже если ребенок живет в резиденции при школе, все равно в доме опекуна он проводит выходные, праздничные дни и короткие каникулы. А бывает и так, что иностранный ученик живет в британской семье, а в школу приходит только на уроки, как местные "дневные" дети.

Конечно, будут слезы расставания, жалобы по телефону, но со временем страх и тревога ребенка переходит в спокойную уверенность, что все трудности преодолимы, появляются новые интересы, друзья. Ребенок взрослеет Немаловажный момент – это настрой самого ребенка. Не настаивайте на том, чтобы он выбрал предметы из категории «бизнес», если он хочет заниматься искусством. Настройте ребенка, расскажите ему о стране, где он будет учиться, узнайте больше об истории, культуре этого народа.

Учеба в зарубежной школе – это безусловно очень полезный опыт.  По отзывам родителей, дети которых учатся в школах-пансионах, ребята становятся более самостоятельными, ответственными, учатся сами решать свои проблемы, отвечать за свои поступки, распределять время. Они приобретают менталитет западного человека, начинают мыслить на иностранном языке, учатся общаться, ценить труд и свои способности. Главное – он начинает осознавать, что без усилий и труда ничего в жизни добиться нельзя. Но все же если вы решили отправить своего ребенка в школу за границу, процесс обучения нужно доводить до логического завершения – поступления в зарубежный вуз.

Усi Статтi